La prestigieuse et 90ème cérémonie des Oscars du Cinéma se dérouleront le 5 mars à 2h00 (heure française), le 4 mars à 17h00 (heure locale, Los Angeles). Jimmy Kimmel présentera pour la seconde fois la cérémonie. Les nominés sont :

Meilleur Film : Call Me by Your Name, Les Heures sombres, Dunkerque, La Forme de l’eau, Get Out, Lady Bird, Pentagon Papers, Phantom Thread et Three Billboards.

Meilleur Réalisateur : Peele (Get Out), Anderson (Phantom Thread), Nolan (Dunkerque), Gerwig (Lady Bird) et del Toro (La Forme de l’eau).

Meilleur acteur : Chalamet (Call Me by Your Name), Day-Lewis (Phantom Thread), Kaluuya (Get Out), Oldman (Les Heures sombres) et Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

Meilleure actrice : Hawkins (La Forme de l’eau), McDormand (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance), Robbie (Moi, Tonya), Ronan (Lady Bird) et Streep (Pentagon Papers).

Meilleur acteur dans un second rôle : Dafoe (The Florida Project), Harrelson (Three Billboards : Les panneaux de la vengeance), Jenkins (La Forme de l’eau), Plummer (Tout l’argent du monde) et Rockwell (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance).

Meilleure actrice dans un second rôle : Blige (Mudbound), Janney (Moi, Tonya), Manwille (Phantom Thread), Metcalf (Lady Bird) et Spencer (La Forme de l’eau).

Meilleur scénario original : The Big Sick, Get Out, Lady Bird, La Forme de l’eau et Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance.

Meilleur scénario adapté : Call Me by Your Name, The Disaser Artist, Logan, Le Grand Jeu, Mudbound et My High-Stakes Adventure in the World of Underground Poker.

Meilleurs décors et la direction artistique : La Belle et la Bête, Blade Runner 2049, Les Heures sombres, Dunkerque et la Forme de l’eau.

Meilleurs costumes : La Belle et la Bête, Les Heures sombres, Phantom Thread, La Forme de l’eau et Confident Royal.

Meilleurs maquillages et coiffures: Les Heures sombres, Confident royal et Wonder.

Meilleure photographie :  Blade Runner 2049, Les Heures sombres, Dunkerque, Mudbound et La Forme de l’eau.

Meilleur montage: Baby Driver, Dunkerque, Moi, Tonya, La Forme de l’eau et  Three Billboards : Les panneaux de la vengeance.

Meilleur montage de son : Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkerque, La Forme de l’eau, Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi.

Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049, Les gardiens de la Galaxie Vol. 2, Kong: Skull Island, Star Wars, épisode VIII: Les Derniers Jedi et La planète des Singes : Suprématie.

Meilleure chanson originale : Mighty River (Mudbound), Mystery of Love (Call Me by Your Name), Remember Me (Coco), Stand Up For Something (Marshall) et This Is Me (The Greatest Showman).

Meilleure musique de film : Dunkerque, Phantom Thread, La Forme de l’eau, Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi et Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance.

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique, L’Insulte, Faute d’amour, Corp et Âme et The Square.

Meilleur film d’animation : Baby Boss, Parvana – une enfance en Afghanistan, Coco, Ferdinand et La Passion Van Gogh.

Meilleur film documentaire : Abacus – Small Enough to Jail, Bisages, villages, Icarus, Last Men in Aleppo, Stron Island.

Meilleur court métrage de fiction : DeKalb Elementary, The Eleven O’Clock, My Nephew Emmett, The Silent Child, Watu Wote/All of Us.

Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball, Garden Pary, Lou, Negative Space, Revolting Rhymes.

Meilleur court métrage documentaire : Edit+Eddie, Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Geroin(e), Knife Skills et Traffic Stop.

Enfin, Oscars d’honneur attribués à :

  • Charles Burnett
  • Agnès Varda
  • Donald Sutherland
  • Owen Roizman

 

La Forme de l’Eau nommé 13 fois, Dunkerque 8 fois et Three Billboards 7 fois.

La cérémonie des Oscars 2018 sera à suivre en live tweet sur @ActuMond_off dès 1h45 le 05/03. 

 

Promotion

1 COMMENTAIRE

Comments are closed.